議員の紹介

                     (令和3年6月17日現在)

◎…議長 ○…副議長

各議員写真下のボタンを押すと、各議員のホームページへリンクします(別ウィンドウで開きます)。
リンク先のホームページの内容についての著作権・責任などは各ホームページの管理者に帰属します。ご了承の上、お進みください。

 アンカーアンカー氏名 青野 直(あおの なおし)
 生年月日 1938年5月5日
 会派 流政会
 所属委員会 市民経済委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 6期
 連絡先  住所 270-0164 流山7-575-1
   電話番号 04-7158-2250
   FAX 04-7158-2250
   携帯番号 090-3331-1355

 

 アンカーアンカー氏名 阿部 治正(あべ はるまさ)
 生年月日 1954年2月25日
 会派 (所属なし)
 所属委員会 市民経済委員会、議会広報広聴特別委員会
 所属政党 社会民主党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0161 鰭ケ崎1479-31
   電話番号 04-7140-7605
   FAX 04-7140-7605
   メール th4h-yko@asahi-net.or.jp

 アンカー氏名 石原 修治(いしはら しゅうじ)
 生年月日 1958年5月25日
 会派 流政会
 所属委員会 議会運営委員会、教育福祉委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0114 東初石2-92-26
   電話番号 04-7152-3702
   FAX 04-7152-3702
   携帯番号 090-4063-9686
   メール shuuji-ishihara@outlook.jp

 

 アンカー氏名 乾 紳一郎(いぬい しんいちろう)
 生年月日 1954年9月14日
 会派 日本共産党
 所属委員会 都市建設委員会
 所属政党 日本共産党
 期数(当選回数) 7期
 連絡先  住所 270-0175 三輪野山1-1192-2
   電話番号 04-7159-2773
   携帯番号 090-8086-3281
   メール inui-jcp-toukatu@nifty.com

 

 アンカー氏名 植田 和子(うえだ かずこ)
 生年月日 1969年8月15日
 会派 日本共産党
 所属委員会 総務委員会
 所属政党 日本共産党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0103 美原1-1218-5
   電話番号 04-7154-0288
   メール giindan@nagareyama-jcp.jp

 アンカー氏名 海老原 功一(えびはら こういち)
 生年月日 1954年8月27日
 会派 自由民主党 
 所属委員会

議会運営委員会、総務委員会

 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 5期
 連絡先  住所 270-0103 美原3-51
   電話番号 04-7154-1173
   FAX 04-7152-8827
   携帯番号 090-3205-4581
   メール sankei-n@jcom.zaq.ne.jp

 

 アンカー氏名 大塚 洋一(おおつか よういち)
 生年月日 1966年12月19日
 会派 流政会
 所属委員会 都市建設委員会、議会広報広聴特別委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0164 流山7-627
   電話番号 04-7158-0612
   FAX 04-7158-0612
   携帯番号 090-2464-3436
   メール info@yoichi-o.com

 アンカー氏名 大野 富生(おおの とみお)
 生年月日 1974年8月13日
 会派 (所属なし)
 所属委員会 都市建設委員会、議会広報広聴特別委員会
 所属政党

NHK党(※)
※党名変更を行うことが多いことから、大野議員の申し出により略称で表記しています。

 期数(当選回数) 1期
 連絡先  住所 270-0163 南流山4-16-18 ローヤルコーポ渡辺303
   電話番号 070-3522-7521
   メール ohno0813_scramble_nhk@yahoo.co.jp

 アンカー氏名 岡 明彦(おか あきひこ)
 生年月日 1969年7月24日
 会派 公明党
 所属委員会 教育福祉委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会
 所属政党 公明党
 期数(当選回数) 1期
 連絡先  住所 270-0116 中野久木436-18
   電話番号 04-7103-2915
   FAX 04-7103-2915
   携帯番号 090-1801-3343
   メール oka-aki724@jcom.zaq.ne.jp

 

 アンカー氏名 小田桐 仙(おだぎり たかし)
 生年月日 1973年6月12日
 会派 日本共産党
 所属委員会 議会運営委員会、教育福祉委員会、議会広報広聴特別委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会
 所属政党 日本共産党
 期数(当選回数) 6期
 連絡先  住所 270-0114 東初石2-81-9 東初石ハイツ2-402
   電話番号 090-8567-8858
   メール giindan@nagareyama-jcp.jp

 アンカー氏名 笠原 久恵(かさはら ひさえ)
 生年月日 1967年5月3日
 会派 流政会
 所属委員会 都市建設委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0144 前ケ崎719 南柏スカイハイツ210
   電話番号 04-7144-3453

 

 アンカー氏名 加藤 啓子(かとう けいこ)
 生年月日 1961年5月27日
 会派 流山みらい
 所属委員会 議会運営委員会、総務委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0143 向小金3-123-18
   電話番号 04-7175-6029

 アンカー氏名 ○菅野 浩考(かんの ひろたか)
 生年月日 1980年5月19日
 会派 流山みらい
 所属委員会 教育福祉委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0161 鰭ケ崎1727-19
   電話番号 050-3156-7089
   FAX 050-3156-7089
   携帯番号 090-8870-5716
   メール nagareyama-kanno@mail.goo.ne.jp

 アンカー氏名 楠山 栄子(くすやま えいこ)
 生年月日 1949年10月27日
 会派 流山みらい
 所属委員会 都市建設委員会、議会広報広聴特別委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0141 松ケ丘1-475-107
   電話番号 04-7147-5381
   FAX 04-7147-5381
   携帯番号 080-7008-7078
   メール ekusuyama@gmail.com

 

 アンカー氏名 近藤 美保(こんどう みほ)
 生年月日 1974年7月18日
 会派 流政会
 所属委員会 教育福祉委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0139 おおたかの森南1-25-2 ブライトリーフ1804
   電話番号 070-2625-3867
   メール info@mihokondoh.net

 

 アンカー氏名 斉藤 真理(さいとう まり)
 生年月日 1957年11月24日
 会派 公明党
 所属委員会 議会運営委員会、市民経済委員会
 所属政党 公明党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0128 おおたかの森西1-32-4
   電話番号 04-7150-0553
   FAX 04-7150-0553
   メール antonio.mary2525@outlook.jp

 

 アンカー氏名 坂巻 儀一(さかまき ぎいち)
 生年月日 1962年6月19日
 会派 流政会
 所属委員会 議会運営委員会、総務委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0101 東深井538
   電話番号 04-7153-3704
   FAX 04-7154-2984
   メール info@giichi-s.com

 

 アンカー氏名 高橋 光(たかはし あきら)
 生年月日 1951年8月27日
 会派 日本共産党
 所属委員会 市民経済委員会
 所属政党 日本共産党
 期数(当選回数) 1期
 連絡先  住所 270-0143 向小金1-450-21
   電話番号 04-7144-1753
   メール giindan@nagareyama-jcp.jp

 

 アンカー氏名 戸辺 滋(とべ しげる)
 生年月日 1974年6月11日
 会派 公明党
 所属委員会 都市建設委員会
 所属政党 公明党
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0176 加3-6-1 参番館611
   電話番号 04-7157-1164
   FAX 04-7157-1164
   メール tobe_jmst_3980@yahoo.co.jp

 

 

 アンカー氏名 中川 弘(なかがわ ひろし)
 生年月日 1957年3月26日
 会派 自由民主党
 所属委員会

教育福祉委員会、議会広報広聴特別委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会

 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 5期
 連絡先  住所 270-0176 加3-6-1 参番館802
   電話番号 04-7158 -4952
   FAX 04-7159-7828
   携帯番号 090-2172-3952
   メール h164.nakagawa@thunder.dti.ne.jp

 

 アンカー氏名 中村 彰男(なかむら あきお)
 生年月日 1951年12月27日
 会派 流山みらい
 所属委員会 都市建設委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0175 三輪野山4-21-21
   電話番号 04-7150-3306
   FAX 04-7157-6470

 

 アンカー氏名 西尾 段(にしお だん)
 生年月日 1971年10月18日
 会派 流山みらい
 所属委員会 議会運営委員会、総務委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0113 駒木台340-61
   電話番号 090-2245-7662
   FAX 04-7138-6016
   メール dan@orion.ocn.ne.jp

 

 

 アンカー氏名 野田 宏規(のだ ひろき)
 生年月日 1989年4月13日
 会派 流政会
 所属委員会 市民経済委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0114 東初石3-126-55 東初石パークホームズ311
   電話番号 04-7152-6944
   メール nodahiroki1989@gmail.com

 

 アンカー氏名 野村 誠(のむら まこと)
 生年月日 1964年8月1日
 会派 公明党
 所属委員会 総務委員会、議会広報広聴特別委員会
 所属政党 公明党
 期数(当選回数) 2期
 連絡先  住所 270-0164 流山9-500-11 ライフピア流山平和台302
   電話番号 04-7150-3308
   FAX 04-7150-3308
   メール nom_nom_naninomu81@yahoo.co.jp

 

 アンカー氏名 藤井 俊行(ふじい としゆき)
 生年月日 1960年9月15日
 会派 流山みらい
 所属委員会 市民経済委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会
 所属政党 無所属
 期数(当選回数) 5期
 連絡先  住所 270-0121 西初石1-776-36
   電話番号 04-7152-3000
   FAX 04-7152-3000
   携帯番号 090-3047-2218
   メール fujii7t@yahoo.ne.jp

 

 

 アンカー氏名 ◎森 亮二(もり りょうじ)
 生年月日 1976年6月12日
 会派 流政会
 所属委員会 総務委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 4期
 連絡先  住所 270-0116 中野久木559-2
   電話番号 04-7155-3236
   FAX 04-7155-3236
   メール ryoji612@peach.ocn.ne.jp

 

 アンカー氏名 森田 洋一(もりた よういち)
 生年月日 1965年12月4日
 会派 (所属なし)
 所属委員会 教育福祉委員会、議会広報広聴特別委員会
 所属政党 立憲民主党
 期数(当選回数) 3期
 連絡先  住所 270-0176 加6-1269
   電話番号 04-7189-8277
   FAX 04-7189-8278
   メール moritayoichi2007@yahoo.co.jp

 

 アンカー氏名 渡辺 仁二(わたなべ じんじ)
 生年月日 1976年7月27日
 会派 流政会
 所属委員会 市民経済委員会、つくばエクスプレス沿線整備と新川耕地・周辺特別委員会
 所属政党 自由民主党
 期数(当選回数) 1期
 連絡先  住所 270-0176 加4-1740-2
   電話番号 04-7158-3990
   携帯番号 090-2560-0828
   メール jinji11884@gmail.com

 

議場内配置図【R3.5.20現在】[PDF:191KB]